Mein Berg –
Meine Infos

Skipass Preise Geisskopf —
Saison 2019 / 2020

Sie haben jeweils die Auswahl zwischen Stundenkarten, Tageskarten, Anfänger-Skigelände-Geissleinpark-Karten, Wahlabo- und Punktekarten, Saisonkarten und Einzelfahrten. Bei weiteren Fragen steht Ihnen unser Personal vor Ort gerne zur Verfügung.

Für Gruppen und Schulen ab 20 Personen bieten wir spezielle Preise an.

Kartenpfand 3,- €

ErwachseneJugendlicheKinderSenioren
Jahrgang 2001 und älterJahrgang 2002 – 2003Jahrgang 2004 und jüngerüber 60 Jahre

 

Stundenkarten

 ErwachseneJugendlicheKinderSenioren
1 Stunde13,0010,007,0010,00
2 Stunden15,0012,009,0012,00
3 Stunden17,0014,0011,0014,00
4 Stunden19,0016,0013,0016,00
5 Stunden21,0018,0015,0018,00

Stundenkarten sind jeweils nur für eine Person gültig und nicht übertragbar.

Tageskarten

 ErwachseneJugendlicheKinderSenioren
1 Tageskarte25,0022,0019,0022,00
2 Tageskarte46,0039,0031,0039,00
3 Tageskarte64,0054,0043,0054,00
4 Tageskarte80,0067,0054,0067,00
5 Tageskarte96,0081,0065,0081,00
6 Tageskarte112,0094,0076,0094,00
7 Tageskarte128,00108,0087,00108,00
     
1 Tageskarte Familie + 1 Kind*60,00weiteres+5,00 

Tageskarten sind jeweils nur für eine Person gültig und nicht übertragbar.
*Als Familie gelten Ehegatten, eheähnliche Gemeinschaften mit eigenen Kindern bis einschl. 15 Jahre. Jedes weitere Kind der Familie: + 5,00 EUR

Anfänger Skigelände „Geissleinpark“

 ErwachseneJugendlicheKinderSenioren
Tagekarte10,0010,007,0010,00

Geissleinpark-Tageskarten sind nur im Anfänger-Skigelände-Geissleinpark gültig und nicht übertragbar.

Abo- und Punktekarten

 ErwachseneJugendlicheKinderSenioren
3 aus 5 Tage66,0055,0044,0055,00
5 aus 7 Tage104,0085,0067,0085,00
10 Tage in einer Saison156,00136,00116,00136,00
     
60 Punkte30,0026,0022,0030,00
100 Punkte50,0043,0036,0050,00

Wahlabokarten sind jeweils nur für eine Person gültig und nicht übertragbar.

3 Tage-Wahlabokarte ist an 5 verschiedenen Tagen gültig. 5 Tage-Wahlabokarte ist an 7 verschiedenen Tagen gültig. 10 Tage-Wahlabokarte ist an 10 verschiedenen Tagen in der gesamten Saison gültig.

Für den Flutlichtbetrieb (Mi.-Sa., 18.00 – 21.45 Uhr) gelten Stunden-, Punkte- sowie Mehrtages- und Saisonkarten!

Punktekarten sind 2 aufeinanderfolgende Saisonen gültig. Punktekarten sind von mehreren Personen in der gleichen Altersgruppe nutzbar / übertragbar.

Saisonkarten

 ErwachseneJugendlicheKinderSenioren
Saisonkarte I300,00235,00170,00235,00
Saisonkarte II
(2. Erwachsener in der Familie)
250,00   
Saisonkarte Familie*580,00   

*Als Familie gelten Ehegatten, eheähnliche Gemeinschaften und alleinerziehende mit eigenen Kindern bis einschl. 15 Jahre.

Rodeln und Einzelfahrten

 ErwachseneJugendlicheKinderSenioren
Berg- UND Talfahrt9,008,006,008,00
Berg- ODER Talfahrt6,005,004,005,00
2 Fahrten9,008,006,008,00
4 Fahrten15,0013,0010,0013,00
6 Fahrten22,0018,0014,0018,00
Rodelverleih (pro Tag)5,005,005,005,00
Pfandgebühr pro Schlitten*30,0030,0030,0030,00

Zum Rodeln gelten aber auch Stunden-, Tages-, Abo- und Punkte- sowie Saisonkarten.
* Rückerstattung der Pfandgebühr bei Rückgabe des Schlittens. Bei Beschädigung des Schlittens KEINE Rückgabe der Pfandgebühr.

Der Geisskopf –
Abfahrten für die ganze Familie

LiftnameLängeFörderkapazitätPunkte
Geisskopf Sesselbahn1142 m450 Pers. / Stunde7
Geisskopf Schlepplift1142 m1200 Pers. / Stunde7
Forsthauslift 1600 m1100 Pers. / Stunde4
Forsthauslift 2600 m1160 Pers. / Stunde4
Nordhanglift800 m1017 Pers. / Stunde6
Riegellift850 m1025 Pers. / Stunde7
Geissleinpark (Förderband, Seillift)198 m450 Pers. / Stunde15 (Eintritt)

Eine Einersesselbahn sowie fünf Schlepplifte bringen sie an den Start des Skivergnügens. Anfängerskigelände Geissleinpark mit zwei Seilliften und einem Förderband!

Liftbetrieb ist normalerweise täglich von 8.30 Uhr bis 16.30 Uhr. (Bitte informieren Sie sich immer aktuell beim Schneebericht oder am Schneetelefon: 09920/485.)

TARIF-UND BEFÖRDERUNGBEDINGUNGEN

Alle Preise verstehen sich in Euro und enthalten die aktuell geltende Mehrwertsteuer. Termin- und Preisänderungen vorbehalten.

KARTENVERKAUF UND GÜLTIGKEIT

Die einzelnen Karten werden nur an der Zentralkasse ausgegeben. Zeit- und Saisonkarten sind für eine Wintersaison, Punktekarten für zwei Wintersaisonen gültig. Bei Punktekarten gibt es keine Ermäßigung für Gruppen oder Senioren etc. Beschädigte Karten werden nicht umgetauscht oder zurückgenommen.

PREIS- UND TARIFHINWEISE

Die Fahrpreise gelten bis auf Widerruf. Änderungen vorbehalten. Alle Preise verstehen sich in Euro inkl. MwSt. Als Kinder- und Jugendliche gelten Personen von 6 bis einschl. 15 Jahren. Ein Altersnachweis ist erforderlich. Kinder unter 6 Jahren benötigen eine eigene Fahrkarte wenn sie eine Seite des Liftbügels besetzen z.B. beim Skikurs. Wenn das Kind üblicherweise bei der Bergfahrt zwischen den Beinen eines Erwachsenen mitfährt benötigt das Kind keine Fahrkarte.

FAMILIENTAGESKARTE UND GRUPPENTARIFE

Ehegatten, eheähnliche Gemeinschaften und Alleinerziehende mit eigenen Kindern bis einschließlich 15 Jahren. Kinder- und Jugendpreis nur gegen Vorlage eines Altersnachweises erhältlich. Gruppentarif ab 20 Personen – die Karten müssen geschlossen gekauft werden.

FAHRKARTEN-KONTROLLE

Liftbenützer werden nur mit einer gültigen Karte befördert. Die Kartenkontrolle erfolg bei jedem Lift am Leser (oder Sichtkontrolle durch Liftpersonal). Das Drehkreuz öffnet sich nur bei gültiger Karte.

SKIPASSPFAND UND RÜCKNAHME

Tageskarten und Skipässe werden auf KeyCards (wiederverwendbare, berührungslose Datenträger) ausgestellt. Das Pfand für Skipässe beträgt 3,00 Euro. Rücknahme an allen Skipassverkaufsstellen.

UMTAUSCH UND ÜBERTRAGUNG

Verlorene und beschädigte Karten werden nicht umgetauscht oder ersetzt. Der nachträgliche Umtausch von Karten, Verlängerung oder Verschiebung der Gültigkeitsdauer ist nicht möglich. Liftkarten nur für 1 Person gültig (ausser Punktekarten). Übertragung oder weiterverkauf von Liftkarten an andere Personen ist verboten und wird strafrechtlich verfolgt. Schlechtwetter, frühzeitige Abreise, Krankheit, Ausfall oder Nichtbetrieb von Liftanlagen usw. geben keinen Anspruch auf Rückvergütung oder Verlängerung.

RÜCKVERGÜTUNG BEI LIFTKARTEN AB 7 TAGE UND SAISONKARTEN

Eine Rückvergütung kann nur bei Sportunfällen und dies ausschließlich für die verletzte Person erfolgen. Die Liftkarte muß unverzüglich bei der Kasse hinterlegt werden. Eine ärztliche Bestätigung und der Lichtbildausweis sind für jede Rückvergütung vorzulegen. Die Höhe der Rückvergütung wird anteilig berechnet.